Kontakt und Ansprechpartner

diakonis – Stiftung Diakonissenhaus
Sofienstraße 51
32756 Detmold
Telefon 0 52 31 - 762 0
Telefax 0 52 31 - 762 - 252
E-Mail: kontakt@diakonis.de
Internet: www.diakonis.de

Vorstand

Axel Schulz

Axel Schulz
Tel. 05231 / 762 – 500
axel.schulz@diakonis.de

Bianca Vogt (Sekretariat kaufmännischer Vorstand)

Bianca Vogt (Sekretariat Vorstand)
Tel. 05231 / 762 – 599
bianca.vogt@diakonis.de

Ingrid Klaas (Sekretariat theologischer Vorstand)

Ingrid Klaas (Sekretariat Vorstand)
Tel. 05231 / 762 – 251
ingrid.klaas@diakonis.de

Vertrauensschwester der Diakonissen

Schwester Brigitte Lange

Schwester Brigitte Lange
Tel. 05231 / 762 – 201
brigitte.lange@diakonis.de

Fachbereichsleitung Pflege /Stellv. Beauftragte für die Medizinproduktesicherheit

Pflegeberatung

Ralf Kampmann

Ralf Kampmann
Sofienstr. 51
32756 Detmold
Tel.: 05231 - 762 - 110
Fax: 05231 - 762 - 113
pflegeberatung@diakonis.de
info@diakonis.de

Claudia Schelp

Claudia Schelp
Sofienstr. 51
32756 Detmold
Tel.: 05231 - 762 - 110
Fax: 05231 - 762 - 113
pflegeberatung@diakonis.de
info@diakonis.de

Öffentlichkeitsarbeit

Anke Fromme

Anke Fromme
Tel. 05231 / 762 – 253
anke.fromme@diakonis.de

Qualitätsmanagementbeauftragte / Beauftragte für die Medizinproduktesicherheit

Hauswirtschaftsleitung

Jacqueline Christe

Hauswirtschaftsleitung (Detmold)
Jacqueline Christe
Tel. 05231 / 762 – 525
jacqueline.christe@diakonis.de

Jacqueline Christe

Leitung Reinigung und hauswirtschaftliche Tätigkeiten in privaten Haushalten (Detmold)
Annette Griebat
Tel. 05231 / 762 – 440
annette.griebat@diakonis.de

Heike-Charlotte Leesemann

Hauswirtschaftsleitung (Lage, Lage-Hörste, Augustdorf)
Heike-Charlotte Leesemann
Tel. 05232 / 609 – 121
heike.leesemann@diakonis.de

Zentralküche

Derk-Berend Huibers

Derk-Berend Huibers (Leitung)
Tel. 05231 / 762 – 520
derk-berend.huibers@diakonis.de

Haustechnik (Detmold)

Mario John

Mario John (+ Brandschutzbeauftragter)
Tel. 05231 / 762 – 530
Technik_DT@diakonis.de

Dirk Marx

Dirk Marx
Tel. 05231 / 762 – 535
Technik_DT@diakonis.de

Knud Martensen

Knud Martensen (+ Fachkraft für Arbeitssicherheit)
Tel. 05231 / 762 – 531
Technik_DT@diakonis.de

Haustechnik (Lage, Augustdorf)

Volker Henn

Volker Henn
Tel. 05232 / 609 – 106
technik_hdd@diakonis.de

Michael Hutschenreiter

Michael Hutschenreiter
Tel. 05232 / 609 – 110
technik_hdd@diakonis.de

Manfred Becker

Manfred Becker
Tel. 05232 / 609 – 107
technik_hdd@diakonis.de