Tagespflege: Ausgezeichnete Betreuung - und Entlastung für Angehörige.

Eine Alternative zum Heim.

Mit der Tagespflege möchten wir sowohl alten als auch jungen Menschen mit individueller Beeinträchtigung tagsüber Hilfen geben, um ihnen die vertraute Häuslichkeit zu erhalten und eine Alternative zum Umzug in ein Heim zu bieten.

Tagespflege im Seniorenzentrum Detmold
Tagespflege im Seniorenzentrum Detmold

Was Sie von uns erwarten dürfen

  • Fahrdienst von der Wohnung bis zur Tagespflege und zurück
  • Gemeinsame Mahlzeiten
  • Gedächtnistraining
  • Seniorentanz und -gymnastik
  • Aktivierende Pflege
  • Reaktivierung nach Krankheit/Krankenhausaufenthalt
  • Beratung und Hilfen in Fragen des täglichen Lebens
  • Zielorientierte Einzelhilfen und soziale Begleitung
  • Gottesdienste, Andachten
  • Seelsorgliche Begleitung

Veranstaltungen und Aktivitäten

Zu den zahlreichen Aktivitäten gehören unter anderem:

  • Singen und Musizieren
  • Kreatives Gestalten
  • Spielrunden
  • Rollstuhlgymnastik
  • Filmvorführungen
  • Andachten und Gottesdienste
  • Konzerte
  • Quiznachmittage
  • Gemeinsam aktiv sein (jung und alt)
  • Feste und Ausflüge

Hier finden Sie unsere Tagespflege-Einrichtungen:

Seniorenzentrum Detmold
Feierabendhaus
Sofienstraße 43
32756 Detmold
Tel. 05231 / 762 - 101
 
Seniorenzentrum Augustdorf
Pastorenweg 26
32832 Augustdorf
Tel. 05237 / 9701 - 0

Seniorenzentrum Lage
Haus der Diakonie
Friedrich-Petri-Straße 65
32791 Lage
Tel. 05232 / 609 - 155
 
Seniorenzentrum Schlangen
Lüningshof
Kohlstädter Straße 1 d
33189 Schlangen
Tel. 05252 / 96287 - 800

Einrichtungen mit Tagespflege und Ihre Ansprechpartner

Karin Brinkmann

Karin Brinkmann (Leitung)
Tel. 05231 / 762 – 101
karin.brinkmann@diakonis.de

Ulrike Kubach

Ulrike Kubach (Stellvertretung)
Tel. 05231 / 762 - 101
ulrike.kubach@diakonis.de

Dagmar Nitschke

Dagmar Nitschke (Leitung)
Tel. 05232 / 609 – 155
dagmar.nitschke@diakonis.de

Dagmar Meierrieks

Dagmar Meierrieks (Stellvertretung)
Tel. 05232 / 609 – 152
dagmar.meierrieks@diakonis.de

Hanna Gostomski

Hanna Gostomski (Leitung)
Tel. 05237 / 9701 – 0 oder - 511
hanna.gostomski@diakonis.de

Irina Wolf

Irina Wolf (Leitung)
Tel. 05252 / 96287 – 800
irina.wolf@diakonis.de